QUEM SOMOS | Inscritos

ESCOLAS

Escola Sementes de Liberdade - Esposende
Escola EB 2,3 Mário Sá – Loures
Escola EB 2,3 de Lamaçães – Braga
Escola EB2,3 + S de Penalva do Castelo – Penalva do Castelo
EB2,3 + S Vendas Novas – Vendas Novas
Escola Secundária de Rio Tinto – Rio Tinto
Escola EB 2/3 Augusto Gil - Porto
Escola EB 23 e Secundária Agrupamento de Escolas de Vilela – Vilela
Escola Secundária Gil Vicente – Lisboa
Escola Secundária Alberto Sampaio – Braga
EB 2,3 António Bento Franco – Mafra
EB 2,3 da Galiza – Cascais
Eba, Formação Profissional, Lda. (Escola Beira Aguieira) – Mortágua
Escola Secundária Augusto Gomes – Matosinhos
Externato Infante D. Henrique -Braga
Instituto D. João V – Pombal
Escola Secundária de Fafe – Fafe
Agrupamento de Escolas de Sobreira – Paredes
Escola EB1/Jardim de Infância da Pasteleira – Porto
Colégio Casa-Mãe – Paredes
Escola Profissional de Educação para o Desenvolvimento (EPED) – Almada
Escola EB 2,3/S de Monte da Ola – Viana
Escola Professor António da Natividade – Mesão Frio
Colégio de Quiaios – Figueira da Foz
Escola Secundária c/3º ciclo Quinta das Flores – Coimbra
Agrupamento Horizontal de Escolas de Vila Nova de Milfontes/ S. Luis – Odemira
Escola EB 2/3 “A Ribeirinha” – Vila do Conde
Escola Básica Integrada de São Bruno – Oeiras
Agrupamento de Escolas de Campo Maior – Campo Maior
Didáxis – Escola Cooperativa de Vale S. Cosme – V.N. de Famalicão
Escola E.B. 2,3 de Leça da Palmeira – Matosinhos
Escola EB2,3/S de Baião – Baião
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte – Montemor-o-Velho
Escola Básica 2,3 Passos José – Matosinhos
Escola de Educação Ambiental – Felgueiras
Escola E.B.2,3/S de Arcos de Valdevez – Arcos de Valdevez
Colégio Vasco da Gama – Sintra
Escola Secundária Dom Manuel Martins – Setúbal
Agrupamento Vertical de Olival / J.I. de Igreja/Sandim – V.N. de Gaia
Centro Escolar de Barroselas – Viana do Castelo
Escola: E.B. 2,3 de D. Pedro IV- Sintra
Escola Secundária/3 de Alfena – Valongo
Horta dos Nabos do Norte / Escola Superior de Biotecnologia – Porto
Escola Secundária de Valongo – Valongo
Escola EB1/JI Alto do Moinho - Seixal
Agrupamento de Escolas de Coronado e Covelas -Trofa
Escola EB 2,3 Fernando Pessoa – Ovar
Escola Secundária de Fafe – Fafe
Escola Básica 2/3 José Saramago – Palmela
Escola Básica do Freixo – Ponte de Lima
Escola Básica 2,3 Comandante Conceição e Silva – Almada
Movimento Mãos na Massa da Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso – Póvoa de Lanhoso
Escola Secundária Camilo Castelo Branco – Vila Nova de Famalicão
E.B.1 da Sarnada – Paredes
EB1 Calvário nº2 – Paredes
Escola Secundária Daniel Faria – Baltar - Paredes
Escola Santa Maria - Porto
Agrupamento de Escolas de Trancoso – Trancoso
EB 1 Calvário 1 – Paredes
EB 1 de Aguiar – Paredes
Agrupamento de Escolas Gil Vicente – Lisboa
Agrupamento de Escolas de Sobreira – Penafiel
Agrupamento Vertical de Escolas de Fragoso – Barcelos
Escola Secundária de Rocha Peixoto (ESRP) – Póvoa de Varzim
Agrupamento de Escolas Rainha Santa Isabel – Leiria
Escola Secundária das Laranjeiras – Ponta Delgada
Jardim de infância de Trás-de-Várzea – Paredes
Escola Básica de Leça da Palmeira – Matosinhos
Agrupamento de Escolas de Águas Santas – Maia
Escola EB2/3 de Mira – Cantanhede
Escola EB 2/3 Professor Gonçalo Sampaio – Póvoa de Lanhoso
Escola Secundária Abel Salazar – Matosinhos
Escola Básica Vallis Longus – Valongo
Escola Secundária de Ponte de Lima – Ponte de Lima
Escola Básica Integrada de Angra do Heroísmo – Angra do Heroísmo
Escola EB 2,3 Mário de Sá Carneiro – Loures
Creche e Jardim de Infância Casa do Cuco – Porto
Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro – Caldas da Rainha
Escola Profissional da Lousã – Lousa
Escola EB1 do Outeiro – Vila Nova de Gaia
Escola Secundária c/3º CEB de Cristina Torres - Figueira da Foz
Escola Básica e Secundária de Airães – Felgueiras
Escola Secundária de Pombal – Pombal
Agrupamento de Escolas de Nogueira – Braga
Escola Secundária do Lumiar – Lisboa
Escola Básica dos 2ºe 3º Ciclos São Vicente -Vila do Bispo
Instituto dos Pupilos do Exército – Lisboa
Escola EB 2,3 António Correia de Oliveira – Esposende
Escola Básica e Secundária de Escariz – Arouca
Escola EB 2,3 de Colares – Sintra
Colégio Internato dos Carvalhos – V.N. de Gaia
Escola Básica de São Caetano º1 – Gondomar
Jardim de Infância da Feira Nova – Trofa
Escola E.B. 2,3 Egas Moniz – Guimarães
Centro Educativo Alice Nabeiro – Campo Maior
E.B. de Recarei – Paredes
Jardim de Infância da Feira Nova – Trofa
Escola Básica e Secundária de Melgaço -  Melgaço
Jardim de infância de Parada de Tibães – Braga
Escola Básica do Vale do Âncora – Caminha
Escola Básica e Secundária de Vilela - Paredes
Agrupamento de Escolas de Esgueira – Aveiro
Escola Básica nº1 de Rebordosa – Paredes
Escola Básica e Secundária Clara de Resende – Porto
Escola Secundária José Régio – Vila do Conde
Escola Dr. António Granjo – Chaves

CENTROS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL E DE CIÊNCIA

Centro de Educação Ambiental dos Jardins do Palácio de Cristal (CM Porto) – Porto
Centro de Educação Ambiental do Núcelo rural do Parque da Cidade (CM Porto) – Porto
Centro de Educação Ambiental do Parque da Pasteleira (CM Porto) – Porto
Município de Paredes de Coura – CEIA (Centro de Educação e Interpretação Ambiental) – Paredes de Coura
Município de Ferreira do Alentejo – Centro de Educação Ambiental dos Gasparões – Ferreira do Alentejo
Centro de Educação Ambiental de Vale Gonçalinho (LPN) – Castro Verde
Porta de Lamas de Mouro (Parque Nacional da Peneda-Gerês) – Melgaço
Centro Ciência Viva de Sintra – Sintra
Parque Biológico de Vinhais - Vinhais
Divisão de Qualidade de Vida e Saúde Ambiental do Pelouro do Ambiente da Câmara Municipal de Gondomar - Gondomar
Centro Ciência Viva de Bragança – Bragança
Anime- Projecto de Animação e Formação – Sesimbra

ASSOCIAÇÕES E ONG’S

Quercus- Núcleo Regional da Guarda – Guarda
QUERCUS – Castelo Branco
Covaltas – Associação Cultural e Ambiental – Alcanena
Al-Portel – Associação de Defesa do Ambiente e do Património Cultural de São Brás de Alportel – São Brás de Alportel
Grupo Flamingo – Associação de Defesa do Ambiente – Seixal
Salta Fronteiras Associação – Felgueiras
CERVAS/ALDEIA – Gouveia
GPS (Grupo Protecção Sicó) – Pombal
Pequenos Coiotes – Cascais
ANEIS – Associação Nacional para o Estudo e Intervenção na Sobredotação – Porto
ADERE Peneda Gerês – Ponte da Barca
Associação Cultural E Recreativa de Maceirinha – Leiria
Palha de Abrantes – associação de desenvolvimento cultural – Abrantes
A.P.P.A.C.D.M – Penacova
Associação Mata Sustentável – AMS

OUTRAS ENTIDADES

O  Ninho do Selão – Sintra
CNE – Agrupamento de Escuteiros 901, Caldas de S. Jorge – Santa Maria da Feira
Interpretare - Condeixa
Quinta do Verdelho – Guimarães
Quinta do Paço de Calheiros
, Ponte de Lima
Zona Astuta, Lda
Casa das Palmeiras – Viseu
Biótopo Shanti – Mangualde
EVOA – Espaço de Visitação e Observação de Aves
Centro Juvenil de Campanhã - Vila do Conde
Parque Biológico de Gaia -V. N. de Gaia 
Quinta do Tojal – Alenquer
Quinta das Mogas – Amarante
Quinta da Escola – Porto de Mós
Cantinho das Aromáticas - Vila Nova de Gaia
Quinta Pedagógica dos Olivais – Lisboa
Quinta de Santa Maria -Fundão
Nano Natura -Porto
Ecotura – Melgaço
Quinta de Junceda – Valongo
Quinta da Paz – Ribeira Grande
Quinta de Faraz-Turismo Rural – Vouzela
Ecoclubinos – OPE – Vila Nova de Gaia
Quinta do Mordomo – Mangualde
África das Joaninhas – Alpiarça
Raízes – Agricultura e Produtos Biológicos, Lda – V.N. de Gaia
Fundação de Serralves – Porto
Quinta do Paço de Calheiros – Ponte de Lima
Centro de Estudos Maria Miguel – Porto
Santa Casa da Misericórdia de Aveiro – Aveiro
Academia Cultural e Social de Maceira – Leiria
Quinta do Engenho – Ecoparque – Sever do Vouga
Quinta Pedagógica do Pedrogão – Vidigueira
Quinta Pedagógica da Mitra – Porto

PARTICULARES

Ana Ferreira – Seixal
Elisabete Silva – Mangualde
Beatriz Maria da Mata Graça – Feira
Nuno Meira – Celorico de Basto
Joaquim Pinto – Lourinhã
Susana Penedo Alves – Azambuja
Ana Margarida Lindeza – V.N. de Gaia
Jael Palhas – Porto
Armando Alves – Porto
Filipa Lemos – Vizela
Oscar Manuel Justo Pires – Alcanena
Hugo Saldanha – Portalegre
Rafael José Caldeira Carvalho – Armamar
Ana Jervis Cunha – Aveiro
Irenes Nunes – Porto
Maria Helena Fonseca Santana Curado – Vouzela
Raul Sayanda – Vouzela
João Alfredo Rebelo Navarro – Vouzela
Pedro Moreira – Vila do Conde
João Luis – Mogadouro
Sara Cardoso – Barcelos
Alexandra Melro dos Campos Moreira – Coimbra
Elisabete do Rosário da Silva Arruda Mesquita – Mealhada
Eduardo Cordeiro do Nascimento Rodrigues – Mogadouro
Armando Castro – Braga
Gabriel de Almeida Soares – Águeda
Ivone Cláudia Barreira dos Santos Fachada – Bragança
Ana Rita Martins Gonçalves – Tomar
Ana Inês Proença Pinto – Figueira da Foz
Carlos Rodrigues – Cascais
Sandra Ribeiro – Condeixa-a-Nova

Escola Profissional da Lousã
E B 1 do Outeiro
SECUNDÁRIA C/ 3.º CEB DE CRISTINA TORRES
Escola Básica e Secundária de Airães
Secundária de Pombal
Agrupamento de Escolas de Nogueira
EScola secundária do Lumiar
Escola Básica dos 2ºe 3º Ciclos São Vicente -Vila do Bispo
Instituto dos Pupilos do Exército
Escola Básica António Correia de Oliveira

PARTICIPANTES DA CAMPANHA DE CROWDFUNDING “NÃO DEIXE OS CHARCOS SEM VIDA!”

Entidades apoiantes

CIIMAR- Centro Interdisciplinar de Investigação Marinha e Ambiental (UP)
Universidade do Porto
Naturlink
Casa das Palmeiras
APH-Associação Portuguesa de Herpetologia
ABAE
QUERCUS
RIAS/ALDEIA
Froglife
EPCN - European Pond Conservation Network
Externato Paraíso dos Pequeninos (Grupo Escolaglobal), Lourosa
Colégio das Terras de Santa Maria (Grupo Escolaglobal), Argoncilhe
Agrupamento de escolas Escolas Diogo de Macedo (Jardim de Infância de Igreja), Vila Nova de Gaia
Agrupamento de Escolas Raul Proença, Caldas da Rainha

Particulares

Ágatha Gil
Alberto Rego
Ana Ferreira
Ana Filipa Costa
Ana Filipa Pereira da Silva
Ana Jervis Cunha
Ana Maria Antão Geraldes
Ana Paula Mucha
Ana Paula Rosa
Ana Pereira
Ana Rebelo
Ana Rita Barros
Ana Rita do Jurado e Pereira
André Balças
André Barros
André Machado
André Rodrigues
António Jorge Dias Parola
Armando Alves
Baltazar
Bruna Monteiro
Carla Pinto Cruz
Carla Ramos
Catarina Leote
Catarina Magalhães
Cátia monteiro
Cláudia Valente
Cláudio Tereso
Cristina Calheiros
Cristina Rufino
Daniel Santos
Daniela Gomes Mosca Pinheiro Baptista
Davide Miguel da Silva Mendes
Eglantine Chappuis
Erika Almeida
Eurico Leote
Fábia Azevedo
Fernanda Viana
Filipa Coelho
Filipa Sofia Osório Henriques
Francisca Magalhães
Frederico Gonçalves Amador
Guiomar Queluz
Helena Santos
Henk Feith
Inês Guerreiro
Iolanda Raquel Silva Rocha
Isabel Carreira
Isabel Cruz Alves
Isabel Iglesias
Isabel Maria Barreiros Marques
Isabel Pereira dos Santos
Joana Simões
Joana Vasconcelos Lopes
João Ferreira
João Forte
Joao Gomes
João Inverno
João N. Franco
João Pedro Dias Oliveira
João Vieira
Joaquim Flores
Joaquim Oliveira
Joel Pinto
Jorge Florencio
José António Graça de Oliveira
José Borges
José João Carneiro
Jose Ribeiro
Jucareis
Lucie Delfa
Luís Avelar
Luís Humberto Teixeira
Manuel João Pereira Sá
Manuela Araújo
Manuela Miranda
Marco Diogo Richter Gomes da Silva
Maria Alexandra Gomes
Maria Cristina Oliveira Costa
Maria Dulce Delgado
Maria João Carvalho
Maria Martins
Marta Mamede das Neves André
Miguel Grilo
Mónica Roldão Lemos de Almeida
Nuno Moreira
Paco Bañobre
Paulo Oliveira
Paulo Talhadas
Pedro Jorge Manso Jorge Alves
Pedro Jorge Pereira
Ralph Urbatzka
Ricardo Nuno Ferreira Martins Guerreiro
Rita Cunha
Rosa Borges Lança
Rui Santos António
Sandra Ramos
Sónia Malveiro
Stijn Van Onsem
Stijn Van Onsem
Susana Moreira
Tânia Carpinteiro
Vanessa Alexandra Batalha Passeiro
Vera Ventura
Verónica Belchior
Verónica Paiva
Virgínia Duro
Vitor Vasconcelos